армагедец
Иногда в жизни наступает момент, когда понимаешь (а точнее — признаешься себе), что ты не в силах держать в куче все в своей жизни существующее и желаемое в то время, как оно хочет развалиться. «Нет, — думаешь, — я смогу удержать!» А всегда ли нужно это? Всегда ли мы понимаем, что пытаемся удержать в своей жизни?
Иногда действительно лучше отпустить, дать право выбора и Миру тоже, и всем его составляющим: людям, событиям (подвластным нам или нет). Позволить случиться не тому, чего хочешь ты, а тому, чего оно само — каждый кусочек твоей жизни — хочет.
И отпускаешь. И вдруг весь этот Мир начинает жить своей жизнью (как ни странно, тебя, при этом, не обходя, а даже наоборот). И все начинает шевелиться. Что-то расти, что-то осыпаться куда-то в небытиё (или, скорее, в прошлое). Как землетрясение, изменение ландшафта: какие-то куски остаются, какие-то уходят в пропасть. Такое ощущение, как в каком-то фильме о глобальной катастрофе: стоишь на маленьком клочке земли, а вокруг все рушится…
И вот ты стоишь на таком островке почвы под ногами, а вокруг — какие-то сразу уходят в никуда (в ту самую пропасть прошлого), какие-то стойко держатся, как и твой, а какие-то шатаются, пока еще неопределенные / не определившиеся, останутся ли они с тобой. И становится интересно, все-таки которые (кто и что) встретят со тобой новый пейзаж… А куда денется все прошлое, как-то даже перестает интересовать. И все трясет, и трясет (это не процесс одного дня): общая неопределенность, но определенность в конкретике. Что после всего этого останется — наверное, не известно пока ни одним Силам. Пока что идет отбор. Но как только это «землетрясение» прекратится, новый рельеф устаканится окончательно и бесповоротно. Понятно, что изменения всегда будут происходить в жизни, но такой армагедец — это что-то кардинальное.
И при этом откуда-то появляется странная, доселе несвойственная готовность принять любой набор таких островков — любое развитие событий, любой рельеф, любой пейзаж на фоне. Все ли равно, кто, что и где останется? — Отнюдь нет. Предпочтения остались. Это не пустота, не безразличие и уж тем более не безучастность. Но, наконец, ты отпускаешь выбор каждому «островку» (как это и должно быть, по сути). Остается, однако, выбор и за тобой: кому и чему остаться (в конце концов, мы сами формируем свои ландшафты и пейзажи). И, да, выборы могут не совпасть. Однако всем и всему нужно позволять случаться, самостоятельно развиваться в пространстве и выбирать свой путь. У всех — у любой частички Вселенной — есть свой выбор. Это неотъемлемое право каждого. И ты понимаешь, что и у тебя есть свой.
«Позволь себе быть собой, а другим — быть другими». (с)

